Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

"Мама, кто там шуршит?" – спрашиваешь ты меня, настороженно вглядываясь в закипающий чайник. Начинаю устало вспоминать забытые уроки физики. Объясняю про пузырьки воздуха в воде, давление, температуру, с трудом подбирая простые слова... Ты слушаешь вполуха, думаешь о своём и перебиваешь на полуслове: "Мам, ну кто там шуршит?"

Мой маленький любопытный мальчик, живущий в мире волшебников и фей! Конечно же, ты не хочешь рассказов про пузырьки воздуха, ты хочешь сказку. На одном дыхании складывается история про доброго чайного гнома (обязательно доброго!), который пригрелся в старой жестяной посудине. Когда приходит время пить чай, он барабанит в стенки чайника и весело плюхает магическим посохом по воде.

Ты оживился и с интересом расспрашиваешь про гнома. А потом ещё в течение многих дней будешь с волнением смотреть на чайник: не ушел ли волшебный гость? И пусть фантастический мир окружает тебя: узоры на окне рисует Дедушка Мороз, радуга появляется от разлитой по небу краски, озеро заковывает льдом Снежная Королева. А я на время забуду про точные науки и постараюсь не разрушить скучным словом очарование сказки. Буду придумывать легенды про несуществующих персонажей, вместе ждать, когда чайный гном застучит магическим посохом, и хранить для тебя волшебство. Хранить как можно дольше, ну или хотя бы до школы...

Автор: ЛилияС

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 01.10.2016 22:30
Мотать страницу вверх