Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

К вам обратились с просьбой, которую вы не можете или не хотите удовлетворить. Не хочется ухаживать за чужой кошкой, когда ее хозяева уезжают в отпуск, нет желания помогать с ремонтом знакомым или выполнять отчет за коллегу. Каждый бывал в подобной ситуации. Но не каждый умеет легко и изящно выходить из создавшегося положения. Как же правильно сказать "нет"?

Некоторые герои идут напролом. Они не просто отказывают, но еще и стараются усовестить просителя. "Хотите в отпуск ездить, не заводите животных!" - поучают они. В этом случае отношения обычно портятся, ведь нотаций никто не любит.

В другую крайность впадают люди, которые отказывают мягко, долго объясняя причины своего отказа. "Я, конечно, с радостью бы помог тебе с ремонтом. Вот только моя жена просит отвезти ее к маме в субботу, а в воскресенье я обещал дочке сводить её в музей. А еще я простыл, и взял работу на дом." Сложные путанные оправдания создают ощущение, что человек вполне мог бы помочь, но ленится и придумывает многочисленные отговорки.

Оптимально будет придерживаться правила "золотой середины". Нужно вежливо, но твердо отказать. "Извини, я не смогу помочь тебе с отчетом". Важно помнить, каждый человек имеет право попросить вас о чем-то. Но ведь и вы вправе ему в этом отказать и не чувствовать за собой вины. Такой отказ звучит естественно и вызывает минимум негативной реакции.

Автор: Snowball

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.09.2016 13:09
Мотать страницу вверх