Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

ИнфоТестовые задания → Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

На вопрос, какой возраст стоит считать лучшим, ни один человек не сможет дать ответ с полной уверенностью. Ведь для того, чтобы объявить нечто лучшим, нужно испытать этот опыт от начала до конца. Как я могу сказать, что лучший возраст – это 30 лет, ещё не дожив до него? С другой стороны, мне сложно сказать, что лучший возраст, это 6 или 7 лет, так как воспоминания детства обычно достаточно смутные и неопределенные, либо заострены на самых лучших моментах того времени, опуская негативные его явления. Не могу я сказать и то, что переживаемый мною сейчас возраст – лучшее время в моей жизни, ибо для того чтобы понять это нужна определенная дистанция, рефлексия, которая может произойти лишь по прошествии некоторого периода времени. Итак, будущее для нас неизвестно, прошлое фрагментарно и туманно, а настоящее слишком приближено, чтобы его оценивать.

Можно сказать больше – с каждой секундой наш возраст меняется. Мы отдаляемся от рождения и приближаемся к смерти. И в каждую следующую секунду человек уже не тот, что был раньше. Принятая людьми система измерения времени, которая отсчитывает длительность нашей жизни в часах, неделях, месяцах, годах условна. Порою мы ощущаем трагическую зыбкость времени, говоря, что годы летят. Иногда же, совсем наоборот, кажется, что минуты тянутся невообразимо долго. В таком случае, следует ли приравнивать год, состоящих из «растянутых» мгновений к году, незаметно пролетевшему? И можно ли определить в каком возрасте это происходит?

Мы могли бы подойти к этой проблеме совершенно по-другому, поставив вопрос: какой возраст является лучшим для человека вообще? Однако, что такое человек вообще? Разве такой существует? Безусловно, применительно к человеку, мы можем подсчитать некие средние значения, которые мы выводим из объективных данных о нем, как то средняя продолжительность жизни. Но само определение «лучший» может быть использовано лишь в его субъективном аспекте, так как при его упоминании сразу же возникает вопрос: лучший для кого? Следовательно, я могу определить лучшее исходя лишь из своего личного опыта. Таким образом, невозможно определить лучший возраст для человека вообще, или для всех людей сразу.

Любой мой ответ на вопрос, какой возраст я считаю лучшим, будет относителен и непостоянен. Возможно и такое, что после ответа на вопрос пройдет буквально два дня и любой другой возраст покажется мне лучше всего, что когда-либо было со мной. Поэтому ответить, не покривив душой, я могу пока лишь так: тот возраст, что ещё случится.

Автор: HelenBov

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.09.2016 10:59
Мотать страницу вверх