Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

К сожалению, проблема коррупции стоит в нашей стране крайне остро. Более того, среди многих она не только не считается чем-то неправильным, но воспринимается как должное. Например, когда врач намекает на небольшое «поощрение» своей работы или когда для ускорения процесса получения документов нужно немного «уважить» человека, занимающего их выдачей.

Многим кажется, что коррупция – это где-то далеко, в мире больших чиновников, однако на самом деле она повсюду. Решить проблему взяточничества не получится за один день. При этом необходимо понимать, что причины коррупции могут быть разными. Так, пресловутые врачи и учителя берут взятки из-за недостаточно высоких зарплат, но, говоря о чиновниках, речи о низком уровне жизни нет.

Но что же их всех объединяет? В первую очередь безнаказанность. Мера наказания за взяточничество должна быть не только адекватной размеру взятки и обстоятельствам (иначе тысячи человек вмиг окажутся за решёткой), но и обязательно исполняться. Не лишним было бы обратиться к опыту зарубежных стран. Так, в Таиланде действует система поощрения для полицейских, отказавшихся от взятки.

Не стоит думать, что проблема коррупции уникальна. В каждом государстве в той или иной мере сталкивались с ней, поэтому крайне важно учитывать позитивный опыт соседей. И тогда, возможно, удастся создать реально работающую систему по борьбе со взяточничеством.

Но пока прогноз неутешителен. Как писал в конце XIXвека Николай Алексеевич Некрасов:

Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.

Автор: hellenlikehell

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 28.09.2016 10:17
Мотать страницу вверх