Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Некоторые считают людей с мягким характером чем-то аморфным, безвольным, неспособным ответить на оскорбление или сказать "нет". У них, дескать, нет воли и сил принимать решения и делать что-либо мамим. Ими нужно постоянно руководить и ими можно пользоваться по своему усмотрению. Так ли это?

На самом деле это не мягкость характера, а мягкотелость.

Люди же с мягким характером просто не любят конфликты. Поэтому они стараются назревающий спор или опасную ситуацию мирно перевести в спокойное русло. Путем убеждений, переговоров или не отвечая на выпады. Причем зачастую эти люди обладают завидной силой и здоровьем. Они очень доброжелательны, мягки в обращении. При разговорах эти люди стараются сглаживать острые углы, стараясь даже словом не обидеть своего визави или третьего человека.

В присутствии людей с мягким характером люди ощущают какую-то спокойную силу, получают уверенность в защите от внешних угроз. Зачастую даже напористые, агрессивные люди рядом с таким человеком начинают чувствовать эту спокойную уверенность и усмиряют свою буйную натуру. Хотя бывают и такие, что, не поверив своим чувствам, нарываются на неприятности от, казалось бы, мягких, неспособных ответить на любую грубость, людей. А мягкий человек, осадивший грубияна или хама, потом чувствует неловкость за своё проявление силы.

В то же время не следует путать людей с мягким характером с флегматиками, т.е. с людьми, которых очень трудно чем-то задеть, будь то обидное слово или попытка обидеть физически. Человек с мягким характером постарается обидные слова перевести в безобидную шутку или согласится с мнением обидчика. А на попытку обидеть физически или уклонится от стычки, или позволит нанести первый удар. Но никогда не затеет скандал или потасовку первым.

Зачастую людей с мягким характером другие используют в качестве "жилетки", в которую можно поплакаться, излить свои горести, поделиться своими планами и спросить совета. Причем зная при этом, что никому другому об этом не будет передано, и советы будут даны самые искренние. При этом сами люди с мягким характером никогда не будут "грузить" других своими проблемами или заботами, опасаясь лишний раз причинить кому-либо хлопоты или неудобство.

Да, некоторые могут подумать, что люди с мягким характером - это "лохи", на них можно "ездить", они не смогут сказать "нет" на любую просьбу. На самом деле эти люди просто живут по принципу - "кто же, если не я". Поэтому стараются помочь и советом, и делом, и, бывает, финансами, получая удивленные, а порой и недоумевающие взгляды или покручивание у виска.

Автор: SashaZhur

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.09.2016 23:30
Мотать страницу вверх