Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Размышляя на тему — какие профессии делают человека более свободным, первое, что приходит в голову,- что человек понимает под этим многогранным понятием? Некоторым людям, чтобы ощущать себя свободным, достаточно немного денег на пачку сигарет и теплого места для ночлега. А некоторым людям для этого необходима неограниченная власть и огромный капитал. Это если рассматривать свободу с материальной стороны. Но обозревая эту проблему с другого угла, а именно понимания свободы, как неограниченности в распоряжении своим временем и занятием каким либо делом, то здесь абсолютное большинство, пожалуй, сойдутся в едином мнении, — что самые свободные люди — безработные. Или… подростки. Да-да, именно! Есть даже специальные сайты для подростков. А все потому, что они наделены свободой выбора будущей профессии, они не обременены текущими делами, требующими обязательного исполнения, то есть, их свобода не ограничена их работой.

 

Но все же, отвечая на основной вопрос данной статьи, необходимо проанализировать определенный спектр профессий и выбрать из них те, которые могут даровать человеку наибольшую свободу. Любая профессия, любой род деятельности, ставит человека в определенные рамки, вводит его в определенный режим дня, влияет на его жизненное восприятие и многое другое. Но с другой стороны, любая деятельность подразумевает под собой определенное поле знаний, событий, решений, где человек может неограниченно развиваться и направлять свою энергию в ту или иную сторону, которая ему кажется более привлекательной или целесообразной. Это тоже своего рода свобода, которая необходима человеку для того, чтобы его профессия не становилась для него рутиной или тяжки повседневным бременем. Такой возможностью обладают как правило люди, занимающие высокие должности и руководящие деятельностью фирмы, а так же организующие и направляющие подчиненных своим волевым решением. Здесь не имеет большого значения какую сферу деятельности охватывает профессия данного человека. Здесь важна его свобода в решениях и действиях.

 

Если же, рассматривать свободу, как возможность тратить большие суммы денег на приобретение тех или иных материальных благ (здесь подразумевается свобода в неограниченности удовлетворения своих материальных потребностей), то здесь хороши высокооплачиваемые профессии. Но опять же, это скорее можно охарактеризовать фразой — «деньги делают человека свободным». Но является ли это истинной свободой? Ощущает ли этот человек себя воистину счастливым и свободным? Не является ли он «рабом презренного метала»?

 

И наконец, если рассматривать данный вопрос со стороны вида профессии, то как мне кажется, наибольшую свободу человеку дает тот вид деятельности, который максимально удовлетворяет его морально. Когда рамки, границы которых обусловлены его профессиональной деятельностью, шире тех рамок, которые он считает нормой и никак, по его мнению, не ограничивают его свободы. К примеру, свободолюбивый человек, обладающий сильным характером и волей, будет дискомфортно себя чувствовать, работая, например, чистильщиком ботинок или исполнителем поручений. И наоборот, флегматичные натуры, со слабым характером будут рады пусть и пыльной работе, но не влекущей за собой ответственности, так как они всего лишь подчиненные.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 12.09.2012 00:27
Мотать страницу вверх