Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания являются не менее важной частью предложения в русском языке, как и слова. Пунктуация заключает в себе часть смысловой нагрузки предложения и помогает понять суть текста. Читая текст, написанный на бумаге, мы не можем угадать, какие эмоции возникали у автора данного текста. В этом нам и помогают знаки препинания, именно они придают эмоциональный окрас тексту. Так как же нам задать вопрос и выразить удивление или восторг? Конечно же, с помощью вопросительного и восклицательного знаков! Точка, в свою очередь, определяет повествовательный характер предложений.

Знаки пунктуации – уже упомянутые нами, а также тире, двоеточие, скобки и другие – призваны передать смысл, определить чувства и интонацию текста. Не менее важным является обозначение смысловых пауз в предложениях. С этой задачей отлично справляются запятые. Помимо выражения интонации запятые могут в корне поменять и смысл предложения, все ведь помнят двоечника из мультфильма и его задание с фразой «Казнить нельзя помиловать»?

Знание русского языка в целом и правил расстановки знаков препинания в частности говорит об уровне культуры человека. Быть грамотным значит быть культурным, уважающим себя человеком.

Автор: LanaSvetlana

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.09.2016 12:56
Мотать страницу вверх