Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Полнолуние принято считать самым мистическим временем месяца. С полной луной связаны многочисленные легенды и поверья, ей приписывают влияние на судьбу человека, его энергию и психику.

Трудно сказать, какие истории о полнолунии являются правдой, какие вымыслом, а в каких перемешано и то, и другое. Например, оборотни в классическом представлении существуют только в сказках и прочих историях с фантастическим уклоном – едва ли от волчьего укуса с человеком начнут происходить таинственные метаморфозы при полной луне (зато подцепить какую-нибудь опасную заразу от дикого животного вполне реально). Однако так ли просты легенды об оборотнях на самом деле? Конечно, в полнолуние люди не превращаются в волков в буквальном смысле, но, может, это лишь метафора, за которой скрывается нечто большее?

Действительно, многие говорят о влиянии фаз луны на самочувствие и поведение человека. В полнолуние больше людей склонны к бессоннице, тревоге, повышенной активности и другим, как правило, нетипичным для них состояниям. Одни мучительно ворочаются в постели, обдумывая свою жизнь и решения, другие внезапно вспоминают о сотне дел, которые нужно без вариантов сделать прямо сейчас, третьим снятся яркие и пугающие сны. Кто-то может становиться агрессивнее, кто-то чувствительнее, кого-то посещает неожиданный приступ творческого вдохновения. Рассказывая друзьям и коллегам о подобных странностях на следующий день, часто можно услышать в ответ понимающее: «А, так это из-за полнолуния, наверное».

Возможно, иногда мы в самом деле меняемся под действием луны, ненадолго становимся другими и не находим внятных причин для произошедших перемен. Как своего рода оборотни, только гораздо меньших масштабов. Не всегда мы чувствуем эти перемены, и далеко не каждое полнолуние они с нами происходят, но порой их так и тянет связать с ярким лунным диском в небе.

Мы привыкли думать, будто полнолуние – это время для чего-то потустороннего, время гаданий и вещих снов. Скорее всего, причина этих верований скрывается в необычных и не до конца изученных свойствах нашей психики.

Автор: Дарис

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.09.2016 23:56
Мотать страницу вверх