Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость - это то определение, которые люди дают в противовес "милосердию", "состраданию". Жестокость - это и агрессия, и грубость, и бесчеловечность вместе взятые, которые, к сожалению, могут быть присущи человеку.
Но откуда же берётя жестокость?
Я уверена, что я не единственная, кто хоть раз в жизни задавался этим вопросом, не беря во внимание психологов и учёных во всём мире; и каждый человек, кто осмысленно воспринимает этот мир, встречался с жестокостью. Это могла быть информация, услышанная по телевизору, прочитанная или увиденная в интернете, или же, сама реальная жизнь.
Жестокость проявляется в агрессии, грубости и насилии. При этом она присуща только человеку, она не присуща животному, при том, что животные склонны к агрессии, что является способом их существования. Животным не присуща ненависть. Но ненависть и определяет жестокость. Ненависть ко всему, ко всем, желанием уничтожить это "ненавистное".
Что же пробуждает ненависть? Ощущение беспомощности, желание всё контролировать, невозможность влиять на события и людей - всё это является предпосылками к ненависти. Желание во что бы то ни стало убрать существующие преграды на пути к своей цели, при невозможности это осуществить. Ненависть направлена на осуждение кого-то другого, а не улучшение себя к лучшему, потенциально - на ущемление свободы другого человека. Здесь можно поставить в пример все человеческие войны, где жестокость не уступала место другим отрицательным человеческим чертам.
Итак, жестокость - это та черта личности человека, которая берёт своё начало от недовольства, раздражения, зависти, алчности, которые перераждаются в ненависть. А затем в жестокость.

Автор: Americo

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.09.2016 19:20
Мотать страницу вверх