Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Легко ли вам выступать на публике?

Боязнь говорить перед большим количеством народа и привлекать к себе при этом всеобщее внимание, думаю, не свойственна людям либо совсем «безбашенным», чья позиция по жизни – общий пофигизм, либо с большим опытом подобных выступлений. Но обычные люди бегают от прилюдного произнесения речей, как от огня, делают страшные глаза и покрываются холодным потом, если кто-то настаивает, и предпочитают лучше провалиться сквозь землю. Почему? Ведь мы живём не в лесу, ежедневно общаемся с массой людей, говорим с ними, спорим, но когда они собираются вместе, чтобы нас послушать, теряем дар речи…

Думаю, разгадка парадокса проста. Она – в страхе любого индивидуума быть непризнанным и отвергнутым социумом, в котором он живет. Это чувство заставляет наш адреналин зашкаливать, как перед прыжком с высоты, парализует волю и сковывает язык.

Глоссофобия – боязнь публичных речей – свойственна не только простачкам, но и персонам, достигшим больших высот в деловом мире, политике и даже шоу-бизнесе. В их числе Агата Кристи и Ким Бейсингер. А Томас Джефферсон, третий по счету президент США, был каноном образованности своего времени, автором Декларации о независимости, но на публике выступил лишь единожды в жизни – в 1801 году на собственной инаугурации; все последующие предложения в области управления страной излагал только на бумаге, в письменном виде.

Да, это действительно сложно. И хотя есть Интернет, умные книги и курсы, нужно еще кое-что. Свой собственный опыт выступления перед аудиторией я получила на 3-м курсе педагогического, когда пришло время практики в школе. Я топталась у двери класса, звонок давно прозвенел, дети ждали внутри, а я, готовая к уроку на все 100%, просто не могла войти и сказать первые слова. Тянулись мучительные секунды. И тут, словно толчок, мысль: вся моя будущая жизнь, мой выбор учительской стези, моя дальнейшая судьба зависят от того, войду ли я в класс. Я сделала вдох, толкнула дверь, поздоровалась с учениками, сказала несколько приветственных слов – и вдруг рассыпалась в прах стена моих страхов, все стало просто и легко. Урок прошел на одном дыхании, за практику я получила отличную оценку и уже много я радуюсь каждой возможности рассказать моим ученикам что-то новое и потрясающее, что они могут узнать только от меня.

Могу уверенно сказать всем: не бойтесь выступить впервые – без этого вы не заработаете бесценный опыт! У вас обязательно всё получится, если желание достигнуть цели будет сильнее страха.

Автор: Flamma

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 18.09.2016 12:37
Мотать страницу вверх