Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Современная гендерная психология оперирует такими понятиями, как маскулинность - крайняя мужественность в облике и поведении, феминность - такое же крайнее проявление женственности, и андрогинность - одновременное присутствие как женских, так и мужских качеств. При всей условности такого разделения брутальность можно обозначить как максимально выраженную маскулинность мужской половины человечества. Очень метко характеризует брутальность сложившийся в наших умах образ пещерного человека, выражаемый максимой: "За волосы - и в кусты". Еще один синоним брутального мужчины - альфа-самец, в противоположность бета-, гамма- и иже с ними обладающий выраженной мужественностью черт, недюжинной физической силой, бьющей через край активностью, гиперсексуальностью и агрессивностью как средством достижения целей, плюс эгоизм сверх разумного в качестве вишенки на торте. Согласно теории эволюции, именно такие особи в животном мире оставляют после себя самое сильное и жизнеспособное потомство, поэтому не удивляет тот факт, что брутальные мужчины оказывают столь сокрушительное влияние на противоположный пол, воздействуя на самые древние, глубинные и потому наиболее чувствительные слои нашего сознания, вызывая почти первобытный восторг и томление, заставляя в буквальном смысле терять голову от переполняющих все существо эмоций.

Зачастую брутальность граничит с жестокостью, безоговорочным доминированием мужчины в сексуальной и иных сферах его жизни, что опять-таки вызывает аналогию с животным миром, где сильнейший самец должен постоянно доказывать свое превосходство, причем преимущественно посредством грубой, нерассуждающей силы.

Подводя итог вышесказанному и воздержавшись от оценок, мы можем определить брутальность как совокупность определенных качеств, присущих исключительно мужчинам и возникших на заре развития человечества в результате эволюции и естественного отбора. Причем в качестве базовых мы можем выделить такие качества, как физическая сила и жесткое доминирование, которые не являются приоритетными в современном цивилизованном социуме, скорее равномерно андрогинном и ценящим гибкость и умение убеждать, однако по-прежнему культивируются и одобряются в различных религиозных и этнических группах, где сильны обычаи и велико разделение социальных ролей на сугубо мужские и женские.

Автор: Karina1978

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 18.09.2016 10:17
Мотать страницу вверх