Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Вопрос, пожалуй, стоит иначе. Почему в жизни так мало по-настоящему увлеченных людей, если интересующихся огромное количество.

В современном мире с развитием информационных технологий почти не осталось неосвещенных тем и интересов. Большое количество тематических телеканалов, огромное количество литературы в онлайн-библиотеках, появление новых жанров музыки, стилей живописи, видов спорта, просто бесчисленное количество информации в интернете по любой теме порождает у людей жгучую заинтересованность в совершенно различных направлениях. Нам хочется ухватиться за все сразу и познать массу интересов. Начиная с детского возраста и далее по мере взросления, любого человека интересует масса вопросов и увлечений, желание записаться в разные секции и кружки в школе, прочитать множество книг, пересмотреть все фильмы, побывать в различных уголках земного шара, овладеть интересующими ремеслами и так далее. Всего интересующего нас в жизни и не перечислить. И вот здесь помехой становится нехватка времени.

Ах, если бы в сутках было 48 часов! Я бы успел переделать все дневные дела и уделил время любимым занятиям и развлечениям. Об этом мечтает каждый из наших с вами современников. И хотя люди изобрели множество машин и приборов для облегчения и ускорения нашей жизни, все наши планы упираются в банальную нехватку времени. Работа, семья, дети, бытовые проблемы, социальные обязанности… Ритм современной жизни диктует новые правила. Неумение сконцентрироваться в огромном количестве информации приводит людей к тому, что они не в состоянии определиться с объектом своих устремлений. Хочется попробовать себя сразу во многих сферах деятельности и интересов. Мы хватаемся за несколько проектов, занимаемся разными увлечениями, распыляя свои силы и внимание, а затем устремляемся за новыми интересами, боясь пропустить что-то новое и более захватывающее.

К сожалению, совместить повседневные дела и увлечения получается у небольшого числа людей. Это те счастливчики, которые давно определились с направлением своих интересов и решили углубленно изучать все, связанное со своими устремлениями. Ведь детальное изучение любого вопроса требует огромного количества времени и сил, сосредоточенности и целеустремленности. Для этого надо четко определить сферу своих интересов и не отвлекаться на другие темы. По-настоящему увлечься каким-то делом можно только превратив это увлечение в работу, или отдав ему все свободное время и силы в ущерб другим бесчисленным увлечениям и занятиям в нашей жизни.

А изучать и интересоваться сразу многими увлечениями у большинства людей получится, когда в сутках станет 48 часов.

Автор: varela

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.09.2016 22:59
Мотать страницу вверх