Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе – это небольшое сочинение-рассуждение в прозаической форме. В отличие от простого сочинения, обязательной чертой эссе является индивидуальная позиция автора по тому или иному вопросу. Эссе – сугубо субъективное направление литературного жанра. Мнение автора может быть абсолютно парадоксальным и нетипичным.

Что же содержит в себе эссе? Туда входят: сам вопрос, который ставит автор, анализ рассматриваемой проблемы, его аргументы и доводы, приведение фактов и примеров, вывод. Также для эссе характерно наличие изобразительно-выразительных средств: метафор, аллегорий, эпитетов и др. Кроме того, могут быть использованы афоризмы и даже притчи.

Отличительной особенностью жанра является его, с одной стороны, абсолютная субъективность, а с другой – четкая согласованность аргументов, тезисов и суждений, которые не противоречат мнению автора.

На первый и поверхностный взгляд, написание эссе не должно составить большого труда. Однако это не так. Прежде чем написать действительно хорошее сочинение-эссе, требуется терпение, сосредоточенность и определенный опыт. И, конечно же, обязательно владение информацией и знаниями, на которые будет опираться автор. Для качественного эссе нужен разносторонний взгляд на проблему и несколько вариантов для её рассмотрения.

В наше время эссе набрало немалую популярность в школах и вузах. Написание эссе развивает творческий потенциал, помогает выразить и сформулировать мысль, идею автора, довести собственное мнение до читателя и побудить мотивацию к дальнейшему рассуждению.

Автор: RitaSov

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.09.2016 17:54
Мотать страницу вверх