Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Что можно сказать о стиле ретро? С одной стороны, кажется, будто он давно уже отжил свое и остался лишь ностальгическим воспоминанием в сердцах наших бабушек и дедушек. Но не тут-то было. Глядя на новые коллекции современных дизайнеров, очень трудно не уловить в них сходства с модными тенденциями 50-60-х годов минувшего столетия. А из этого напрашивается простой вывод: все «новое» в моде – это всего лишь хорошо забытое старое.

В частности, едва вступивший в свои права, осенне-зимний сезон 2012-2013 уже успел явно заявить о своем уклоне в сторону ретро-моды. Возможно, такая ошеломляющая популярность этого стиля обусловлена тем, что дизайнерам удается грамотно скомпоновать самые удачные решения моды прошедших лет с современными возможностями и направлениями. И это, следует отметить, дает восхитительный результат!

К примеру, известный немецкий бренд  Betty Barclay совсем недавно представил свою новую коллекцию, основой идеи которой стала мода шестидесятых. Яркое тому свидетельство – строгая геометрия в линиях кроя, принтах и силуэтах. Каждый наряд имеет свою собственную «изюминку», внешняя простота одежды с лихвой окупается ее элегантностью, женственностью и, конечно же, удобством.

Практически все платья, туники и джемперы имеют вырез «лодочка». За счет этой крохотной детали наряда можно подчеркнуть красивую, плавную линию плеч, сделать их более изящными. Такие вещи можно спокойно одевать как с брюками, так и с юбками различных фасонов, что делает их универсальными.

Модные брюки в этом сезоне обладают по старинке завышенной талией и крой, сужающийся книзу. Впрочем, не менее популярны и свободные модели брюк.

Другие дизайнеры сделали акцент на других эпохах: сороковых или семидесятых годов.

Близятся холода, а это значит, что в гардеробе каждой девушки появится новенькое пальто. И здесь производители вновь обращаются к ретро-тематике. На многих, прошедших в последнее время, модных показах, ставших основой для моды осени-зимы 2012-2013, были представлены стильные пальто, больше похожие на ожившие старые фото.

Однако можно смело сказать, что, невзирая на некую цикличность модных течений, повториться полностью она не сможет. Дизайнеры черпают определенные идеи, используют формы, линии, цвета, фактуры, но, тем не менее,  в итоге добавляют что-то свое. И в этом нет совершенно ничего предосудительного, ведь мода, как и что бы то ни было другое, развивается, движется вперед, расширяет свои границы.

Впрочем, атмосфера сороковых, шестидесятых и семидесятых имеет свое, ни с чем не сравнимое, очарование. Старшему поколению будет приятно вспомнить былые времена, а совсем юные получат возможность хотя бы немного прикоснуться к удивительной культуре. Важным плюсом ретро-стиля можно считать его сдержанность и скромность (впрочем, это совсем не мешает сохранить такие черты, как женственность и элегантность). А, вероятно, именно этого, к сожалению, современному миру не хватает.

Автор: Сергей Ист

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.09.2012 22:17
Мотать страницу вверх