Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Что делать, чтобы в нашей стране по улица не бегали бездомные животные? Ответ очевиден - нужно посмотреть на те страны, где эта проблема давно решена, и последовать их примеру. А это все развитые страны Европы.

Что же делать?

Вот основные профилактические меры: обязательное регистрирование всех животных, последующее чипирование, штрафование лиц, оставивших животное без присмотра или потерявших его, строгое контролирование в сфере разведения, отслеживание того, чтобы было как можно меньше беспородных животных, частичное или полное запрещение продажи животных в зоомагазинах и на рынках. Но это все лишь профилактика, и такими мерами не решить проблему с бездомными собаками и кошками, которые уже оказались на улице.

Меры, применимые к уже бродячим животным: ловля, помещение в специальные приюты, поиск хозяев или благотворительных организаций. Если за животным не приходят в течение двух недель, то его следует усыпить. Такова практика во всех развитых странах. Животных, находящихся вне населенных пунктов отстреливают, так как на данный момент каких-либо других гуманных и при этом эффективных способов изъять этих животных, которые паразитируют на природных территориях, пока не существует.

Очевидно, что в России давно пора принять подобные меры. Потому как других эффективных мер попросту нет.

Автор: Юлия Б

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.09.2016 21:52
Мотать страницу вверх