Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду? Я считаю, что лгать можно и даже нужно в некоторых ситуациях. Например, если человек тяжело болен, то его врачу лучше, конечно, сказать, что с пациентом всё будет в порядке, даже если ему осталось жить считанные дни. Это будет довольно гуманно со стороны врача, ведь каждый человек хочет жить, и сообщение о том, что ему придёт скорая кончина может только усугубить состояние, а в нашем мире порой случаются чудеса, когда безнадёжно больной человек выздоравливал. Подобным примеров можно привести достаточно много, но суть их состоит в том, чтобы не навредить другим людям. Такую ложь можно назвать "Ложь во благо".

Но есть и обратная сторона монеты. Я думаю, что каждый из нас сталкивался с какими-либо мошенниками, которые пытаются одурачить людей самыми экзотическими способами. На мой взгляд, такая ложь существовать в нашей жизни не должна, поскольку она негативно влияет на людей, подвергнутых обману. К сожалению, чаще всего бывают одурачены пожилых людей, которые в силу своей наивности и доверчивости не в состоянии распознать мошенников. Ввиду своих либертарианских убеждений, я не могу позволить себе обмануть кого-либо с целью выгоды.

В заключение я хочу сказать, что люди не должны говорить только правду и ничего, кроме правды. Ведь ложь часто бывает полезна для людей, но лишь тогда, когда её используют не с целью выгоды для себя.

Автор: Cataract

Оценка: 4

Уникальность: 73 %

Дата публикации: 10.09.2016 20:35
Мотать страницу вверх