Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Незримые, настолько призрачные, что мы способны лишь подспудно чувствовать, осознавать, проецировать их на окружающий мир в интерпретации, которую сами порою с трудом можем объяснить…

Меня всегда огорчало то, что данная категория давно покинула даже сугубо философские и этические чертоги, мутируя в отвратительный безликий гибрид лицемерия общественных стереотипов и отречения от ответственности. Сочетание, как Вы, дорогой читатель, можете и сами заметить, получается до безобразия омерзительным – настолько глубокую пропасть этот подход прокладывает между личностью индивидуума и его социальным портретом. Сейчас стало особенно модно одухотворённо плести байки о «мифических» моральных ценностях. Возмущённо. «В новостях слезоточивая статья об уничтожении дельфинов! Почему перепостила? Разумеется, я ужасно за них переживаю!». Для максимизации смысловой нагрузки и пущего реализма не хватает только добавить набившее оскомину «пойду поем». Чудесно.

Мораль плавно перетекла в моду, в красивую обёртку, в косметический ремонт. Измеряемая стереотипами, она с нападками агрессивной репаративной терапии пытается насаживаться тем, кто стереотипы эти примерять так и не научился. Я не кричу о желании спасать африканское нищенство и не стыжусь признаться, если мне оно глубоко безразлично. Я категорически отрицательно отношусь к скандально-коммерческому «народному бунтовству», социальным организациям, которые живут уже одной лишь политикой, отвратительно лживым показным сетованиям и подменам понятий. Мораль – она не на главных страницах, не на ярких транспарантах, забастовках или гневных митингах. Мораль – это, в первую очередь, искренность с самим собой, те устои, внутренний стержень, базис, на котором развивается человек. Это свет в Ваших глазах, смотрящих на мать. Барьер, удерживающий человеческую личность от падения. Искренние слёзы, заливистый смех, тёплые объятия и жесткое противостояние растлевающей силе общества. Мораль – это неудержимое желание подсобить с тяжелой ношей той удивительно вежливой пожилой женщине, встреченной в парке, но и холодная ненависть к нелюдям-подросткам, способным поджечь дворового кота ради забавы. Мораль. Не фарс, не пустая бравада, не картинка идеального человека, но чёткое разграничение своего «добра и зла», того, которое окружает в действительности, а не бесталанно вырисовывается на первых строках газет и фальшивых оханий.

 

Берегите эту сияющую связующую нить, позволяющую быть Человеком. Эти зыбкие грани морали.

Автор: Aleandr

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.09.2012 18:59
Мотать страницу вверх