Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Что же такое сентиментализм? Это направление в литературе, характеризующееся внимание к душе человека, идеалам души и чувствам человека. Направление в первую очередь отталкивается не от разума, а от чувств личности, которая ищет совершенствование в мире. Душевные переживания, индивидуализирование героя и внутренние переживания героя отделяют этот жанр литературы от классицизма.

Откуда же исходят первые произведения, написанные в жанре сентиментализм? Давайте обратимся к истории. В Европе этот жанр появился позднее, чем в России. Уже с 18 века наша страна была родоначальницей столь чувствительного стиля. Вершиной сентиментализма в России является повесть Карамзина Николая Милайловича - "Бедная Лиза".

Что же можно сказать об основных чертах этого стиля? Обычно литературоведы выделяют несколько позиций: герой склонен к любви к природе, нравственность играет важную роль, неиспорченность и богатость души любого человека, независящего от класса или сословия. Этот жанр, безусловно, открывает читателю мир, в котором ему удаётся понять, что любой человек может сопереживать другому, любой может чувствовать и любить, у каждого есть свой мир, в котором он открывает большее.

Так же черты сентиментализма есть и в живописи. Вершиной таких художников является Руссо Жан-Жак. Герои в таких произведениях уже не живут в замкнутом мире, у них появляется сознание быть нужными государству, другим людям. Например, подъем в 1812 году к Отечественной войне. Рождение уважения к другому достоинству, ожидание перемен сыграло важную роль в ощущении сентиментализма на холстах в Европе 18 века.

Таким образом, рождение сентиментализма позволило литературному и живописному герою показать свои чувства, открыть тайные уголки своего внутреннего мира и доказать, что все люди умеют жить чувствами, независимо от своего положения в обществе и мире.

Автор: angelina_zu

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.09.2016 09:55
Мотать страницу вверх