Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

"Он не может постоять за себя!", "В нем нет стержня!", " Слабохарактерный просто, да что с него взять!" - нечто подобное мы часто слышем о людях, имеюющих, в своей натуре, душевную мягкость. Что это - душевный порок или, вопреки закостенелым стереотипам, вызов бросаемый обществу? Да и кто такой, этот "человек с мягким характером"?

Во-первых, мягкость - очень субъективное понятие, ведь, что для одного проявление слабости, для другого - стойкость духа. Нам всем доводилось быть в таких ситуациях, когда приходилось смолчать, уступить, придержать свое внутреннее "я", отдать предпочтение компромису, нежели оспаривать тот или иной факт. Ведь не даром, к примеру, если мы любим, мы закрываем глаза на черствость характера наших близких, закрываемся в себе, когда на нас кричат, плачем, если обижают и ловим на себе взгляд, полный боли и укора, если сами становимся грубыми и несносными.

Второе, что важно отметить, мягкость - это сосотяние души. Ведь мы же не злимся на других за молчаливость или за то, что они любят больше постмоденизм, а не ренесанс. Мы - те, кто мы есть, и не важно, сколько в нас грубости или мягкости, важно лишь то, как это отображается на нас самих и на наших поступках по отношению к окружающмему миру. Можно быть крепким духом, закаленным перед обстоятельствами, но таким же черствым всередине и не помочь больному или бедному. А можны быть мягким, уютным, домашним и, при этом, делать жизнь других людей красочной, полной жизни и доброты, а ведь ее так мало в нашем мире! Таким образом, человек с мягким характером, как бы идет против общества, не попадает в общепринятые рамки и, именно благодаря этому, выделяется на фоне "снобов".

И последнее, третее, не стоит искать определения понятия "мягкость характера". Если вы встретели на своем жизненном пути какого-то человека, просто задумайтесь, ваш он или не ваш. Хорошо ли вам с ним, какие эмоции и чувства вы испытываете, находясь рядом и тогда не важно будет, мягкий он или крепкий, как сталь. Важно лишь одно - тот внутренний огонек, который будет отображаться в глазах этого человека и согревать вашу душу.

Автор: Ольга2806

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.09.2016 10:14
Мотать страницу вверх