Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Легенда об открытии закона всемирного тяготения Ньютоном известна всем практически с самого детства. Согласно ей, Исаак Ньютон спал под яблоней, пока ему на голову не упало сочное яблоко, разбудившее ученого. Именно тогда он задумался, почему плод упал: что его притянуло к поверхности земли. Однако что было бы, если бы на голову Ньютону упала груша, а не яблоко?

Для начала, на мой взгляд, следует отметить, что на голову великого физика яблоко не падало, и легенда об этом величайшем открытии своего времени искажена. Исаак Ньютон гулял днем по яблоневому саду и заметил, как яблоко сорвалось с ветки и стало падать на зеленую траву. В то же время на небе была видна луна. И ученый задумался о силах, что удерживает луну, не позволяя ей упасть на Землю, но при этом заставляющую притягиваться к Земле другие предметы вроде яблока. Тогда он пришел к выводу, что это не разные силы, а одна – сила всемирного тяготения.

Следуя этой версии, мне кажется, история бы не изменилась слишком сильно, если бы яблоко было заменено грушей. Ведь в самой легенде не столько важен вид плода, сколько сам факт его падения. Однако с другой стороны, возможно, именно идентичная круглая форма яблока и луны натолкнула физика на мысли, впоследствии приведшие Исаака Ньютона к великому открытию. Конечно, это маловероятно, и все же и эта версия имеет место на существование.

Таким образом, не так уж важно, яблоко упало тогда на землю или же груша, ведь важно само гениальное открытие, благодаря которому наука вышла на значительно новый уровень. И при этом голова ученого не пострадала!

Автор: Ann-Marie

Оценка: 4

Уникальность: 79 %

Дата публикации: 06.09.2016 18:09
Мотать страницу вверх