Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Нередко отказ является для нас испытанием – мы боимся обидеть просящего отказом и либо соглашаемся выполнить обременительную просьбу, либо, отказав, терзаемся муками совести: обидели человека.

Формы необидного отказа существуют, значит, стоит освоить их, вооружиться и использовать в щекотливых ситуациях.

Во-первых – и в-главных – отказывать следует в ровной, спокойной интонации. Если рявкнуть на просящего, то он гарантированно обидится. Во-вторых, желательно аргументировать отказ. К примеру, можно сослаться на собственную некомпетентность или занятость: если вы работаете до шести, то никак не сможете отвезти в пять часов к ветеринару тётушкиного кота. Аналогично, барышня-кондитер наверняка не сумеет раскроить линолеум. Имеется нюанс. Чем более близким для вас является просящий, тем более честным следует быть, аргументируя отказ: ложь может обидеть больше, чем сам факт отказа.

Следует ли извиняться, отказывая в просьбе? Это зависит от того, кто именно с этой просьбой к вам обращается. Отказывая малознакомому человеку, можно обойтись формальным «сожалею». Если же приходится отказывать близкому, стоит искренне попросить прощения.

Эти несложные приемы помогут вам отказывать изящно и необидно.

Автор: Наталья Гелперина

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 02.09.2016 09:43
Мотать страницу вверх