Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

«Соловья баснями не кормят» – эту русскую пословицу слышали многие. Но что она значит? Давайте задумаемся над ее смыслом.

Данную пословицу уместно сказать, когда хозяева хотят пригласить гостей к столу, предлагая завершить затянувшуюся беседу. Кроме этого, так говорят, когда хотят призвать к конкретным действиям и завершить тем самым неконструктивные разговоры, которые лишь затягивают процесс решения задач.

Этой пословице уже много лет, она употреблялась как в разговорной речи, так и встречалась в классических произведениях, в частности в романах И.А. Гончарова «Обрыв», А. Степанова «Семья Звонаревых», В. Саянова «Страна родная». Не потеряла она своей актуальности и в наш век цифровых технологий и высокой социальной динамики, когда темп жизни современного человека невероятно ускорился. И сейчас в силу увеличивающееся технологичности окружающего мира, его пространственно-временного сжатия тем более важно максимально эффективно использовать свое время, не растрачивая его на пустые разговоры. Ведь соловья баснями накормить нельзя, он сам удивительно красиво может петь, ему лучше дать зерен.

Так русская пословица, являясь квинтэссенцией народной мудрости, призывает каждого действовать, а не пускаться в длительные беседы. В конечном счете, славен человек не словами – славен делами!

Автор: Анна_3352

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 02.09.2016 08:18
Мотать страницу вверх