Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Права одного заканчиваются там, где начинаются права другого. Шестилетнему сыну разрешаем прыгать на диване, но только не тогда, когда его папа там читает. И еще он может не спать в тихий час, когда отдыхают его младшие брат с сестренкой. Это его привилегия старшего и спокойного ребенка. А если он в это время начнет скакать, орать и бить в барабан? Конечно, он тут же лишится этой возможности. И вдобавок заработает по попе.

К сожалению, в общественной жизни все сложнее. Машина инспектора ГИБДД мчится на высокой скорости, преследуя преступника, включены мигалки, сирена. Все машины вынуждены ее пропустить, что вполне закономерно. А если тот же самый инспектор торопится... на рыбалку? Просто в пробке стоять не хочет. А прижавшиеся к бордюру опаздывают на работу, свидание, детский сад. Быть может проблема не в привилегиях, а в злоупотреблении ими? Когда за счет привилегий одних права других вообще не учитываются. Когда "золотая молодежь" в иномарках гоняет по тротуарам, то о каких правах пешеходов может идти речь? Когда слишком много исключений, то само правило становится бессмысленным. Закономерно возникает вопрос: "Почему им можно, а мне нельзя?"

Хотя, моя доча пока не обижается, что старший не спит, а ее укладывают, она вообще мягкая и покладистая. Вот двухлетний Даня четко заговорит и все выскажет, что он думает о неравноправии и привилегированных особах...

Автор: writer30

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.09.2016 11:41
Мотать страницу вверх