Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

С тех пор, как Homo sapiens стал осознавать свою индивидуальность, люди придумали названия для разных черт характера. Многие из них точны и ясны, а некоторые размыты. Но, трудно отыскать понятие, которое оценивалось людьми так неоднозначно, как "педантизм".

 

 Многие считают его добродетелью, присущей исключительным людям. Например, редкий руководитель не мечтал бы иметь в своем штате педанта. Скрупулезность в выполнении пошаговых заданий и пунктуальность таких людей, однозначно, заслуживает уважения.

 

Оппоненты такого мнения отмечают, что в большинстве случаев педантизм редко сочетается с решительностью и предприимчивостью. Педанты, кажется, лишены неординарности мышления. Чрезмерно формализованный взгляд на действительность мешает им "подняться над ситуацией", чтобы адекватно оценить ее. Зажатые в рамках собственного педантизма, они не могут отойти от принятых и устоявшихся норм.

 

 Однако, обе стороны согласны с мнением, что общепризнанным примером педантичности (в ее лучшем проявлении) является "Толковый словарь живого великорусского языка" Владимира Ивановича Даля. В рамках рассуждения о педантизме невозможно не упомянуть этот труд. Ведь автор, будучи педантом, на протяжении долгих лет собирал лексику русской народной речи, а затем обобщил полученный матекриал в словарь, который по сей день называют наилучшим образцом языковых реалий того времени.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.09.2012 22:00
Мотать страницу вверх