Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Наверное, нет такого человека, который от природы славится своим бесстрашием и смелостью. Особенно, если это касается выступления перед широкой аудиторией. Есть, конечно, те, кто превосходно владеет речью и отличается красноречием. Другим приходиться этому учиться. С другой стороны, существует категория людей, у которых на сцене или за трибуной трясутся коленки и подкашиваются ноги. К таким относилась и я. Мне представить было сложно мое выступление перед незнакомыми мне людьми.

Однако ряд событий и полученные навыки убедили поверить себя. Огромную роль сыграло обучение в педагогическом университете, где от занятия к занятию мы выступали перед своими однокурсниками на семинарах, научно-исследовательских мероприятиях, защите диплома. Выступление перед знакомыми, дружелюбно настроенными людьми придавало уверенности. Дальней опыт продолжился в школе, где моими слушателями стали дети от 7 до 15 лет. Что мне помогало с достоинством преподносить материал? Хотелось поделиться практичными советами, которые помогли мне.

Во-первых, это хорошая подготовка. Можно попросить, чтобы кто-то из твоих близких родственников послушал тебя со стороны. Или же, потренироваться перед зеркалом. В обоих случаях сразу обнаружатся недочеты, требующие в дальнейшем исправления.

Во- вторых, одним из главных показателей качественного выступления перед публикой является умение владеть собой. Вот здесь – то и зарыта собака. Каждый раз, когда я понимала по ходу речи что, что-то говорю не так, что-то забыла, я начинала испытывать чувство паники «Так, что я говорю?», «Какой бред!», «Что там должно быть?». Подобные мысли есть явление незнания материала. В этом я убедилась, когда слушала, как одна из моих однокурсниц защищала ВКР. Видно было, что она не знает материала, поскольку диплом сама не писала и не проводила исследовательских работ. С моей же стороны, что было удивительно для меня самой, я не испытывала страха, что мне будет задан вопрос и я не смогу ответить. Поэтому, отвечая на вопрос «Легко ли мне выступать перед публикой?», я могу ответить «Да». Хотя, долю напряжения все-таки приходиться испытывать. Понимая, что на тебе огромная ответственность, и ты не имеешь права «упасть в грязь лицом», ты автоматически начинаешь заикаться, чувствовать дрожание и потоотделение рук. В этот момент, я просто делаю глубокий вдох и выдох. Это помогает мобилизовать все свои силы, настроиться на аудиторию и преподносить речь с воодушевление.

На основе своего личного опыта хотелось коротко определить три момента, над которыми нужно работать всем, чтобы, если не с легкостью, то с уверенностью выступать на публике:

• Хорошая подготовка

• Тренировка вслух и перед знакомыми тебе людьми

• Работа по преодолению волнения


Автор: Alena673

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.09.2012 21:52
Мотать страницу вверх