Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Почему Папа Карло вырезал из полена мальчика, а не девочку?
Стоит внимательно посмотреть на личность и окружение самого Карло. Мужчина преклонных лет, уставший, на заре своей жизни оставшийся без гроша в кармане и в полном одиночестве. Он подсознательно искал поддержку. Даже если бы его создание не оказалось одушевленным, оно стало бы ему единственной радостью, которую он бы бережно хранил и совершенствовал все следующие годы. Конечно, можно было смастерить красивую, роскошную куклу женского пола. Но как, старик, у которого не было жены, поймет, как вообще, должна выглядеть милая куколка, откуда ему взять пример для ее одежды или волос? Да и с девчонками столько хлопот! Во-первых: Папа Карло - мужчина и ему легче сделать паренька, чтобы проще потом было справиться с ним. Проще научить его чему-то и передать хоть какой-нибудь опыт. Тем более, Джузеппе подал идею своему другу: "..научи ее (куклу) говорить всякие смешные слова, петь и танцевать, да и носи по дворам. Заработаешь на кусок хлеба и на стаканчик вина." Вот она, та самая поддержка, отдушина и возможность заработать хотя бы немного денег.
Во-вторых: из мировой истории ясно, что всегда, во всех странах мужчины хотели, чтобы у них первым родился сын - наследник. А потом, следующие дети, будут это сыновья или дочери - уже не имело такого значения в большинстве случаев. Патриархат - власть отца, главенствующее значение мужчины в каждой семье. Отсюда и стремление любого мужчины вырастить сначала сына - помощника, защитника, продолжателя рода.
Ну и, последний вариант, который, как мне кажется, имеет место. Есть в выборе Папы Карло, вырезать из полена именно мальчика, а не девочку - божественный и сакральный смысл. Вырезая куклу, старик инстинктивно вырезал мальчика "по подобию своему", как Бог создал Адама.
Стоит так же отметить, что сам факт того, как полено невыдержанно и нагло командовало взрослыми мужчинами, выкрикивая легкомысленные фразочки, говорил о том, что это будет веселый, беззаботный и очень несносный мальчишка.

Автор: Malevich

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 30.08.2016 13:16
Мотать страницу вверх