В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

         Давно мучаюсь вопросом: много ли людей знают, как научиться жить хорошо? И действительно ли то, что они знают, - истина? И подойдет ли мне их знание? И можно ли вообще жить хорошо на протяжении достаточно длительного промежутка времени?

         Сначала, в школьной юности, я пыталась узнать секрет хорошей жизни, глядя по сторонам. Но то, что радовало остальных, редко вызывало эмоции у меня - модная одежда была неудобна и при этом эффекта толпы поклонников сразу и надолго не наблюдалось, шумные тусовки надоедали как-то очень быстро, кафешки казались пустой тратой денег на обыкновенное утоление голода. Я поняла, что нужно заниматься тем, что приносит удовольствие лично мне.

        Чтение, путешествия, интеллектуальные игры. В детстве я брала в библиотеке 4 книжки (столько можно было взять одновременно), с трудом терпела до прихода домой и начинала читать их все сразу. Это было настоящее удовольствие!!! И тут мне повезло. У меня в течение десяти лет была работа, где я могла читать без ограничений. Года через три запойного чтения я перестала получать от него прежнее удовольствие, а еще через пару лет стала придумывать себе любые занятия, лишь бы не читать. Я испугалась, что совсем перестану любить книги и одним настоящим удовольствием в моей жизни станет меньше. Но, видимо, это уже произошло... Я не знаю насчет путешествий, -  не пришлось пока мне всласть этим понаслаждаться, - но после повторения истории чтения и с играми (хороший коллектив на работе, длительное отсутствие занятости и всеобщее увлечение "Эрудитом", "Быками и коровами", игрой в "Слова" - в итоге игры превратились просто в еще один способ убить время) я уже боюсь появления возможности поездить по миру без ограничений.

        Так что же нужно, чтобы я свою жизнь считала хорошей? Ведь довольно длительное время вроде бы все в моей жизни было хорошо: семья крепкая, все здоровы, денег хватало, читать и играть я могла вволю. Но хорошо было как-то не долго, потом стало скучно, эмоции из повседневной жизни куда-то почти исчезли, Я стала с сожалением вспоминать то время, когда нам не хватало денег и зарплата была настоящим праздником. Или когда, прооравши полдня, засыпала дочка и я могла наконец-то добраться до книжки. И читать!!!

И я поняла: секрет хорошей жизни - в наличии моментов счастья, удовольствия, облегчения (да, да - это, оказывается, синонимы). А моменты эти рождаются ТОЛЬКО в результате перехода от трудного к легкому, от плохого к хорошему. И неважно, насколько стало легче или лучше, главным является само напрвление - было плохо, стало лучше! Порадовались, и опять ждем такого момента. Так что секрет хорошей жизни - в ожиданиии, предвкушении и веры в то, что потом будет лучше!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.09.2012 22:52
Мотать страницу вверх