Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Лидер - это тот, кто всегда идет впереди, вдохновляет своим примером, является авторитетом для других. Он способен сплотить людей в команду и привести ее к цели. Умеет убеждать, нестандартно мыслит и проявляет инициативу. Обладает неуемной энергией и мощной харизмой. Уверен в себе и в своих силах. И главное - несет ответственность за свои поступки. Вот он, идеальный портрет Лидера. Такому человеку приятно подчиняться и идти за ним к общей цели.

Проблема в том, что лидерство может быть формальным и неформальным. К сожалению, начальник далеко не всегда является настоящим заводилой в коллективе, человеком, которого любят и уважают. И тогда приходится говорить о подчинении из чувства страха. Начальство принято бояться, ведь заставить любить нельзя, а заставить работать можно.

Любовь - чувство, неподвластное контролю. Поэтому в рабочих взаимоотношениях уместнее говорить не о любви, а об уважении, которое еще нужно заслужить. Итак, главная задача начальника - стать настоящим лидером для своих подчиненных. Как метко выразился Дуайт Д. Эйзенхауэр: "Лидерство - это искусство побуждать людей делать то, что тебе нужно, по собственному желанию".

Автор: Аксиния

Оценка: 5

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 22.08.2016 13:27
Мотать страницу вверх