Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

Мне и раньше приходилось представлять свою смерть. Все плачут, скорбят… И произносят (кто – шёпотом, негромко; кто – в голос, навзрыд) древнюю формулу: «она была так молода, столько всего у неё было впереди, ей бы жить да жить!»

Ещё бы - умереть в столь юном возрасте!

Вот только впереди - там, в будущем - могло ничего и не быть. Тогда что?

Смерть заставила бы меня посмотреть на прошлое. Прожитое. До боли знакомое. О чем я бы могла сожалеть?

О деньгах, которых заработано мало, о квартирах , которые пока не куплены? О золотой медали в школе, о красном дипломе ВУЗа, что так и не были получены? Или о выгнанном (когда-то в детстве, много лет назад) в мороз на улицу старом коте?

Если бы мне выпала честь узнать о своей смерти за день до её прихода, то я пожалела бы о той доле любви, которую не успела (постеснялась, не захотела) дать родным и близким. И не только им. Даже коту, когда забывала его кормить. И цветам, когда ленилась их поливать. Мне стало бы стыдно: я приносила им вред или гибель, хотя могла подарить тепло и заботу; обещала добро, а сама относилась безразлично.

Но таким же прекрасным и чистым, как эти цветы, моё тело не предстало бы перед патологоанатомом: слишком далеко до совершенства. И, вероятно, никакого художника не вдохновило бы на написание траурного полотна это бледное лицо лежащей в гробу девушки. Не жаль этого, ведь не столь важной показалась бы для меня реакция незнакомцев, пусть и талантливых, на мою кончину.

Предстоящее расставание с дорогими для меня людьми, которых я знала – вот, о чём бы я на самом деле пожалела в случае известия о моей грядущей смерти. О словах любви и просьбах о прощении, которые кому-то когда-то я не сказала… О недостатке милосердия, которое исходило от меня в моей жизни. А остальное… да оно неважно! Совсем.

Автор: LL18

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.08.2016 15:04
Мотать страницу вверх