Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Современному человеку так или иначе приходилось когда-либо сталкиваться с необходимостью выступать на публике.

В детстве, когда нас ставили на стульчик перед всей родней и просили "рассказать стишок", в школе - "о том как я провел лето" или более серьезное: выступление на сцене перед всей школой. А дальше больше: в университете и на конференциях, на работе, на совещаниях, и не всегда на родном языке.

Никому не удалось "избежать этой участи". Но действительно такая ли это уж и "участь"? Публичные выступления не всегда предполагают реки пота, дрожащий голос и суетливо бегающий взгляд. Некоторым людям, чаще всего экстравертам - открытым и общительным, не составляет труда без умолку поддерживать интерес аудитории на протяжении многих и многих часов.

Счастливые люди, подумаете Вы. А что же делать тем, кому выступать на публике сложно - то есть большинству? Ответ напрашивается сам собой: хорошо подготовиться к этому мероприятию заранее.

  • Для начала надо изложить предстоящую речь в письменном виде, причем внимательно следить за тем, чтобы она была структурирована, дабы слушатель не заснул после первых 5 минут. Кстати, эти записи в более укороченной форме (например, карточки) можно взять с собой прямо на выступление.
  • Написанное стоит несколько раз отрепетировать перед зеркалом, следя за своей интонацией, темпом речь, вплоть до осанки. Да-да, ведь давно доказано, что люди, ровно держащие спину, мало того, что производят впечатления уверенного человека, так и сами себя чувствуют в разы увереннее - а это как раз то, что нам сейчас надо.
  • Улыбайтесь! Все люди любят, когда оратор в хорошем настроении и не забывает про юмор. Ну только если речь не идёт, конечно, о каком-то трагическом мероприятии.
  • Вполне естественно заранее настроиться на определенную аудиторию. Если это дети, язык должен быть максимально простым, речь должна сопровождаться иллюстрациями или музыкой, если же Вы находитесь на защите диссертации - официальным должно быть всё, начиная от внешнего вида.

Вообще стоит всегда успокаивать себя мыслью о том, что по статистике 74% людей нашей планеты боятся публичных выступлений! Причем в Америке этот страх даже сильнее страха смерти...

А ведь когда знаешь, что остальным также нелегко, как тебе, как-то проще становится, не правда ли?:)

Автор: alyaalya

Оценка: 2

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 19.08.2016 18:01
Мотать страницу вверх