Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

 Для написания тестовой статьи мне была предоставлена замечательная тема о том, как правильно нужно торговаться.

Как экономист я знаю, что заработать деньги гораздо проще, чем сохранить имеющиеся средства: ведь то, сколько мы заработаем, в большей степени зависит от нас, а то, сколько потратим, - от согласия других людей уступить нам. А для того, чтобы они уступили, надо знать несколько небольших секретов.

Во-первых: торговаться можно и нужно. Стереотипы о том, что торгуются только жадные или невоспитанные, нужно отбросить. Каждому из нас знакомы системы скидок в продуктовых, парфюмерных магазинах, магазинах электроники и бытовой техники. То есть сами магазины уже "дают добро" на торг с ними. Так чего тогда стесняться? 

Во-вторых: дисконт можно получить, даже если в магазине не действует система скидок. Продавцы, конечно, заинтересованы в том, чтобы выгоднее продать свой товар. Но в первую очередь они хотят просто продать этот товар, вернуть потраченные на его закупку деньги. Поэтому повторюсь: не надо стесняться просить скидки на понравившуюся вещь. Прекрасным примером может служить эпизод известного сериала, где один из главных героев со своей девушкой покупает себе матрас. Они узнают можно ли получить скидку, затем, видя сомнение продавца, начинают приводить доводы в пользу получения ими скидки: они молодожены, только переехали в новый дом, супруг только устраивается на работу... В итоге они получают скидку чуть ли не в половину стоимости товара. И это не только сюжет фильма, но и вполне  реальная история, подтвердить которую могут многие люди.

В-третьих: ищите недостатки в товаре, который вы хотите приобрести. Незначительные царапины, оторванная пуговица, искривленный шов и многие другие мелочи могут значительно сэкономить ваши деньги. Таким же недостатком может оказаться и цена  товара: во многих магазинах, особенно в магазинах техники, действует система скидки на товары, стоимость которых в другом магазине ниже. Таким образом, вы можете сэкономить до десяти процентов, а ваши личные затраты на доказательство таких фактов составит лишь распечатка прайс-листа магазина-конкурента. 

В-четвертых: торговля - это игра. Если говорить конкретнее, то она сродни покеру, и если вы умеете блефовать - вы обязательно выиграете. Помните, что продавец тоже человек. И как он вас может убедить в необходимости купить именно этот товар, так и вы можете убедить его продать вам продукт по приятной для вас цене. Не показывайте вашу заинтересованность, вспоминайте о конкурентах продавца, стройте с продавцом доверительные отношения. 

В-пятых: "Не плюй в колодец: пригодится воды напиться!" Торгуйтесь только в случаях с теми продавцами, у которых вы намерены купить товар. Иначе в следующий раз, когда вам это действительно будет необходимо, продавец просто не уступит.

Следуя этим несложным правилам, можно купить то, что вы хотите, и при этом сэкономить значительную сумму на другие покупки.

Удачной торговли вам!

 

Автор: Meosan2

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.09.2012 11:26
Мотать страницу вверх