Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Всегда ли нужно говорить правду? На этот вопрос каждый ответит по-своему. Ведь любой здравомыслящий человек имеет свое мнение.

Всегда ли  мы говорим правду? Всегда ли у нас есть возможность говорить откровенно, не скрывая каких-либо фактов? Конечно же, нет! Отвечая на банальный вопрос: «Как дела?»,- мы зачастую скрываем или приукрашиваем реальное положение вещей. Сможем ли каждый человек сказать ребенку, что его рисунок не отличается мастерством, да и таланта не хватает? Не сомневаюсь, ответ будет: «Нет!»

Но, при всем при этом, следует ли говорить, что мы непрестанно врем на каждом шагу своей жизни? Наверное, все же ответ будет отрицательным. Мы не всегда врем, зачастую мы сглаживаем острые углы существования, делая негативные моменты более мягкими.

Следует ли думать, что всегда надо использовать ложь? Нет. Умение говорить правду, не обидев человека, не причинив ему боли и страдания, - признак зрелости ума и тонкого воспитания – присуще далеко не каждому. Но всем необходимо к этому стремиться.

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 03.09.2012 10:40
Мотать страницу вверх