Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Существует несколько версий ответа на этот вопрос. Среди них есть как серьёзные (научные), так и юмористические.

Научные объяснения

  1. Покачивание головой (а точнее, движение вперёд-назад) помогает голубям лучше видеть. Т. к. глаза у этих птиц находятся по бокам головы, поля зрения правого и левого глаза имеют маленькую площадь пересечения, а иногда и не пересекаются вовсе. Из-за этого при неподвижном положении головы голубь видит мир как бы двухмерным. Это сильно затрудняет ему поиск пищи, обнаружение опасности и другие жизненно важные операции. Чтобы видеть окружающую действительность примерно так, как видим мы, люди, голубю приходится постоянно качать головой (и как только его не укачивает при этом?!).
  2. Такие движения помогают птицам сохранять равновесие при ходьбе (люди с этой же целью, например, размахивают руками, а то и переваливаются с боку на бок, а у птиц строение тела предполагает именно качание вперёд-назад). Надо заметить, большинство птиц испытывают, с человеческой точки зрения, трудности при ходьбе: одни (например, воробьи) вынуждены всё время подпрыгивать, другие (утки, гуси и т. п.) ходят вразвалочку, голуби качают головой, а что касается, например, фламинго, то вообще удивительно, как у них не подгибаются ноги. Хотя научное объяснение можно найти всему.
  3. Покачивание головой у голубей — элемент брачного танца самца, который он исполняет перед самкой. Наверное, любое живое существо не прочь покрасоваться, предстать в лучшем свете перед тем, к кому питает симпатию. И голуби - не исключение. Интересно, по каким критериям оценивают танец голубихи?

Юмор

  1. Им так удобнее клевать - с разгона.
  2. Когда голуби идут, они прокручивают у себя в голове ритмичную музыку и кивают головой в такт. Многие люди, которые ходят по улице в наушниках, тоже так делают, не правда ли? =)
  3. У них, как у некоторых кукол, голова и ноги связаны между собой ниточками.
  4. Голуби показывают, куда людям следует насыпать для них зерно или крошки.
  5. Они намекают таким образом на свою "крутость".
  6. Трясут мозгами, чтобы прогнать негативные мысли и ускорить мыслительный процесс.
  7. Им это просто доставляет удовольствие.

    Лично мне больше всех нравится вариант с музыкой. А вам?

Автор: Graphomanka

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 17.08.2016 16:42
Мотать страницу вверх