О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Ответ на такой сложный вопрос интересует молодых родителей. Многие считают, что он очевиден. Все мы хотим уберечь наших детей от негатива. Логично предположить, что не стоит говорить с детьми о неприятных вещах. Но, задумавшись глубже, постигаешь, что не все так просто, как многим кажется.

 

 Мое личное мнение состоит в том, что с детьми важно говорить обо всем. О Боге и науке, о любви и насилии, о деньгах и морали...

 

При этом следует учесть важные факторы. Возраст ребенка. Его настроение в данный момент. Способность "впитать" ту информацию, которую вы желаете до него "донести". Окружающую обстановку.

 

Согласитесь, не следует, впопыхах, стоя в очереди около кассы супермаркета, отвечать на вопрос: "Мама, в чем смысл жизни?", "Папа, почему мама ушла от нас?". Ответы на такие вопросы требуют моральной подготовки и соответствующего окружения.

 

Ответ на вопрос: "Откуда берутся дети?", конечно, будет разным для ребенка трехлетнего возраста и подростка. Мальчик и девочка услышат разные ответы на вопрос: "Как мне поступать, если меня обижают?"

 

Мне кажется, что единственным правилом в общении с ребенком должна стать заинтересованность в его вопросах. Родители должны отвечать на детские вопросы искренне. Только вкладывая эмоции и раздумывая над своими ответами, вы сможете удовлетворить детское любопытство.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 03.09.2012 01:05
Мотать страницу вверх