Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Многие из нас часто попадают в такие ситуации, когда приходится отказывать в помощи близким, знакомым и не очень людям. Это бывает очень трудно сделать либо из-за природной доброты, либо боясь испортить отношения. Но ведь всем невозможно помочь ! Что же делать ? Безотказно исполнять просьбы и поручения всех просящих ?

Ни в коем случае. Нужно помогать людям, но не вешать проблемы окружающих на себя. Необходибо уметь говорить "нет". Сделать это можно виртуозно, не обидев человека. Можно сослаться на жуткую занятость (самому бы кто помог), плохое самочувствие, некомпетентность, в конце концов. Или с загадочной улыбкой сказать про "личные обстоятельства".

Но, отказав однажды, невозможно оградиться от просителей на всю жизнь. В таком случае может помочь принцип "ты мне - я тебе". Желательно, чтобы этот человек не имел возможности помочь Вам, и был бы вынужден отступиться. А ведь бывают очень назойливые просители, таким не стоит объяснять причины Вашего отказа, они найдут другие аргументы. Лучше сказать решительное нет, не оправдываясь. Это бывает трудно, но нужно думать и о своих делах, семье, отдыхе.

Помогать людям или нет - это личное дело каждого, главное, чтобы Вам это приносило счастье !

Автор: zvetocek

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 17.08.2016 10:17
Мотать страницу вверх