Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Долгое время основным способом стимулирования труда считалось принуждение. Активно использовался принцип управления «акция-реакция», основанный на ответном действии руководителя. Работника, показавшего недостаточно высокие результаты, наказывали. Позволял ли этот принцип смотреть в будущее, на дальнейшее развития сотрудника в организации? Думаю, что нет. Побуждение людей к работе должно быть основано на принятии решений типа «для того, чтобы», а не «потому, что».

Тогда акцент сместится с действий сотрудника на меры руководителя. И принуждение станет стимулированием.

Мотивация один из самых важных вопросов кадрового менеджмента. Нельзя заставить сотрудника работать, но можно найти его индивидуальные «рычаги воздействия» для повышения качества труда. Каждому человеку необходимо видеть перед собой горизонт, путь дальнейшего развития в своей отрасли и специальности. Не нужно бояться тратить время и средства на обучение подчиненного. Это снижает рутинность труда, дает возможность человеку осознать свою важность и ценность в компании.

Именно тогда, когда «трудовые ресурсы» станут человеческим капиталом», тем, чем дорожат и бережно хранят, произойдет изменении и в эффективности работы.

Автор: Marianna

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.08.2016 10:05
Мотать страницу вверх