Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Обман - это всегда плохо. Этот постулат мы впитываем с молоком матери. Это правило навязывает нам школа и общество. Родители зачастую не наказывают своих детей за любую провинность, если ребенок честно признается в содеянном.

Честность - это одно из лучших качеств допропорядочного человека. И быть честным конечно хочет каждый из нас, но... Давайте же честно признаемся, ведь каждый из нас, хоть раз в жизни, но солгал! 

Почему люди врут? И всегда ли обман - это плохо? Ответить на этот вопрос не возможно однозначно.

То что обманывать не хорошо - это конечно истина, не подлежащая сомнению. Но в зависимости от ситуации, сладкая ложь может быть не только лучше горькой правды, но и почти единственным возможным вариантом. Зачастую мы просто не верим в правду и обманываем сами себя. Самообман - это грех? Не думаю...

А ваша жена или ваш муж, интересующийся вашим прошлым, должен знать правду?

Должен ли ваш любимый муж знать, насколько сильно вы любили своего предыдещего жениха, сколько счастливых минут вы провели вместе, и как вы рыдали, когда ваши отношения закончились ничем? Должен ли он знать, что иногда Вы вспоминаете те счастливые минуты прошлой жизни с улыбкой? Хотите расстороить свой брак, но остаться честной - пожалуйста, расскажите ему все, вплоть до точного описания ваших постельных сцен. Или лучше немного приврать, не договорить, для общего счастья?

А если ваш близкий человек (не дай Бог!) будем смертельно болен? Неужели вы, ради того чтобы остаться честным, сможете хладнокровно своими словами убивать в нем надежду на оздоровление, и скажете: "Да, тебе осталось жить совсем не много..." вместо "Ты обязательно выздоровишь!"

Можно ли людям вседа говорить правду? Конечно можно. 
Нужна ли вам эта правда? На этот вопрос каждый ответит по своему... 

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.09.2012 15:56
Мотать страницу вверх