Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы – термин из разряда психологических, обозначающий состояние неуверенности, дискомфорта. Человек, переживающий по поводу своих материальных, моральных или физических возможностей закрывает от окружающих эту сторону своей жизни. Часто, комплексы – субъективная оценка себя и своих возможностей, идущая из прошлого и приводящая к различным последствиям.

В зависимости от твёрдости и упорности в достижении желаемого, человек с комплексами пойдёт разными дорогами. Один отрешается от ситуации и старается её не замечать, другой пытается исправить положение вещей, развиваться для достижения идеального состояния. Для части людей комплексы становятся преградой, стопором и внутренним блокатором к какому-либо движению. Для других, они стимулятор саморазвития, заставляющий добиваться новых высот, реализовываться в новых сферах жизни, преодолевать себя.

Что бы ни привело к созданию у человека комплекса, то к чему этот комплекс приведёт в итоге зависит только от внутреннего стержня человека и его желания быть выше обстоятельств.

Автор: Bebesska

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.08.2016 15:12
Мотать страницу вверх