Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Из, скажем так, традиционных трактовок мы знаем, что быть рабом означает быть собственностью, быть подчиненным чей-то воле, а рабство — это общественная система, в которой есть право одного человека на владение и распоряжение трудом и жизнью другого человека. Если следовать этому определению, то времена, когда вы на законных юридических основаниях могли иметь раба, закончились. Причем сравнительно недавно: последней отменила рабство Мавритания в июле 1980 года. Честно говоря, Мавритания — не самый лучший пример современного государства. Современное оно только тем, что существует в настоящее время, но, тем не менее, не прошло определенный путь развития. Пример современного общества государства — США, и штат Миссисипи — последняя территория, на которой юридически было запрещено рабство после ратификации тринадцатой поправки к конституции 7 февраля 2013 года.

Однако, несмотря на полное юридическое уничтожение эксплуататорского строя, несмотря на то, что использование рабского труда в любой его форме запрещено Всеобщей декларацией прав человека, неформально, но рабство существует во многих уголках земного шара и сегодня. По данным правозащитных организаций, в настоящее время в мире насчитывается по примерным оценкам до 36 миллионов рабов. Например, в Индии до сих пор существуют целые касты, поставляющие бесправную рабочую силу. Чаще всего это дети, которые отправляются работать на вредные производства. В некоторых провинциях Таиланда родители продают своих дочерей в сексуальное рабство. Не только потому, что это приносит родителям деньги, но и потому, что в Таиланде культивируется форма Буддизма, в которой считается, что рождение женщиной это наказание и ей нужно смириться перед страданиями.

Надо признать, что большая часть трудовых рабов приходится на развивающиеся страны Юго-Восточной Азии (более двух третей рабов находятся здесь, Азия — Мекка современного рабства), Южной Америки, Африки, а также Восточной Европы. Если вести речь именно о современных обществах развитых странах Северной Америки (США и Канада), Западной Европы, то шанс каким-то образом получить в распоряжение раба стремится к нулю, поскольку эти страны прилагают значительные усилия по борьбе с проблемой подневольного труда.

Автор: alittlemind

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 13.08.2016 15:33
Мотать страницу вверх