Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

ИнфоТестовые задания → Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

Во времена, когда наши предки ещё поклонялись деревянным идолам божеств, такие существа, как духи, русалки, домовые и прочая нечисть вполне комфортно чувствовали себя, обретаясь по соседству с людьми. Конечно, это утверждение может вызвать бурю негодования в учёных кругах. Но есть немало исследователей, утверждающих, что у любых мифов есть вполне достоверный первоисточник и отмахиваться от них, называя всё выдумкой, было бы неразумно. И я с ними полностью согласен.

Итак, обратимся к старинным сказкам и сказаниям. Вспомним богатырей, побеждавших гигантских змеев, удалых охотников, хитрых разбойников, ведьм и колдунов, которые со всякой нечистью были "на ты". Множество раз они попадали в тёмные и холодные дубравы, оказывались на берегах таинственных озёр или в мрачных и сырых пещерах. И там, встречаясь с местными обитателями, побеждали их, лихо и беспощадно. И вот, лично у меня назревает вполне логичный вопрос: что же происходило с останками этих тварей? Зная славянский менталитет и суровый быт древних времён, справедливо сделать следующий вывод: шкуры пускали на одежду, а мясо - на стол победителя нечисти! И если с гигантскими змеями, волками и бесами всё понятно, из них готовили мясные блюда, то с русалками, коих на Руси водилась тьма тьмущая, всё не так однозначно.

Сколько хозяек, стоя над разделанной русаличьей тушей, ломали голову, что же у них получится в итоге: рыбный или мясной суп! Думали долго и тяжело, пока удалой богатырь не грохнет по столу, и тогда уже всяким раздумьям конец, надо поскорее подавать на стол. Но это мы говорим о хозяйках недалёких, не способных на хитрый ход. Другие же, более дальновидные, поступали просто: разделывали русалку на две части. Нижняя, в виде рыбьего хвоста, отправлялась на ароматную уху, а верхняя, в виде человеческого туловища - на вполне добротный, наваристый мясной суп. И ни к чему долго думать, что же из многострадальной русалки получится, ведь есть целых два варианта! Благо русалки - дичь универсальная.

Автор: Maksimum_Contenta

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.08.2016 13:58
Мотать страницу вверх