Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Согласитесь, довольно часто в разговоре с родными, друзьями или коллегами по работе мы слышим истории о том, как что-то кого-то раздражает или бесит. То и дело мы сами жалуемся на шумных соседей, медленный интернет, несогласие с вашей точкой зрения или, например, людей, поведение которых вы не понимаете. Узнаёте себя, правда? Но, прежде чем искать панацею, позвольте сначала предоставить определение такого явления как раздражительность. Как гласит уважаемая Википедия: "Раздражи́тельность — склонность к неадекватным, чрезмерным реакциям на обычные раздражители внешней или внутренней среды" (с). Сразу встает вопрос: "обычные"?, "неадекватным"? Что за бред? Ведь я разумный человек и всё понимаю. И уж если меня что-то раздражает, то это нельзя назвать обычным, а моя реакция вполне логична! Что ж, бывает. В своё время и я грешил этим. Но проделав большую работу над своим представлением такого явления как раздражительность, я понял как же с нею бороться.

Мой вердикт - никак. Звучит, как очередная ванильная цитата из бессмысленного паблика в соц. сети, но разрешите объяснить свою точку зрения.

Итак, изучая данную проблему, обнаружил я, что, конечно же, не быть мне первопроходцем. Психология подробно изучила эту тему и дает вполне доступное решение. Раздражительность, по сути, является уже следствием. И для борьбы с ней, надо знать причину и устранять именно её. А причины всего две:

1. Человек не понимает причины и не может справиться с раздражителем;

2. У человека накипело и ему необходимо сорваться на что угодно, дабы снять напряжение.

Во втором случае всё предельно ясно: нужно выслушать человека и дать выговориться, освободиться от груза. А в первом случае труднее, но совсем чуть-чуть. Здесь мы можем выделить два источника раздражения:

1. Человек, действующий не так как мы хотим;

2. Предмет, работающий не так как мы хотим.

Вот тут следует понять, что если вещь не работает как нужно, то либо она сломана и вы не в силах ничего сделать и остаётся выбросить её, ведь трата нервов её не починит, либо эта вещь не работает, потому что вы неправильно её используете и тут стоит отбросить нервы и попытаться разобраться вдумчиво и спокойно, ибо проблема в ваших способностях. Что же касается человека, который вас раздражает, то просто следует помнить: люди очень сложные, и порой как бы человек ни хотел, ему трудно контролировать своё сознательное, ведь на него действует его бессознательное.

Подводя итог, способ борьбы с раздражительностью прост: понять и простить. Удачи!

Автор: mallanka

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 12.08.2016 12:16
Мотать страницу вверх