Самый дорогой подарок, который вы когда-либо дарили?

ИнфоТестовые задания → Самый дорогой подарок, который вы когда-либо дарили?

В нашей компании я всегда славился некоторой скупостью. "Лучше книги подарка нет", "деньги — это пошло и избито", "я лучше вам стихи напишу" — все эти фразочки мои друзья выучили за 20 лет уже наизусть. Ну, я действительно с детства очень бережливый человек и не стыжусь этого. Однако, изучив меня вдоль и поперёк, со временем меня перестали приглашать на многие мероприятия — не потому, что у нас были какие-то разногласия, а просто потому, что все знали, что я большой любитель "халявы". Конечно, это наносило моим чувствам определённый урон, поэтому я решил кое-что доказать, был бы повод. И вот, я получаю приглашение на свадьбу от лучшего друга. Свадьба — это всегда большой стол, куча бесплатной еды и развлечений. Сойдёт.

При моём появлении все закатывают глаза: "А ты как обычно, с цветами или книжкой?" — и смеются. Я храню молчание.

Основная часть торжества. Пришло время для раздачи подарков молодым. Вот какая-то тётя дарит невесте комплект духов, потом друг жениха с денежным конвертом, какая-то одежда, какие-то купоны. Молодые благодарно улыбаются. Гости довольны собой — ценовой сегмент их подарков примерно одинаковый.

Наконец, приходит моя очередь. В зале воцаряется тишина: народ готовится смеяться — на моём-то фоне они все гуру великодушия. Я смущённо встаю, немного покашливаю, произношу короткий тост, затем протягиваю руку в карман, вытаскиваю из него небольшой серебристый предмет и протягиваю так, чтобы все видели. Полминуты никто ничего не понимает. Затем жених всё же произносит: "Это что, ключи?". — Я уверенно киваю: "Ага, от машины. Она внизу припаркована". Гости церемонии неуверенно оборачиваются друг на друга, у них когнитивный диссонанс. Через несколько секунд зал взорвётся.

А я вальяжно сажусь на своё место: эффект произведён. Дальнейшая церемония не имеет значения, всё равно все будут говорить только о моём подарке. И пусть он стоил мне годовой зарплаты — это того стоило. Теперь можно ещё лет десять отделываться цветами и книжками.

Автор: Тимур Романович Сагдеев

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.08.2016 16:04
Мотать страницу вверх