Что вы любите делать для удовольствия?

ИнфоТестовые задания → Что вы любите делать для удовольствия?

Что же я люблю делать для удовольствия?

Вопрос, такой простой на первый взгляд, оказался довольно сложным.

Люди перестали делать что-либо просто так. Во всей действиях должен быть какой-то смысл, какая-то выгода. Иначе, для чего это делать? И в то же время, в голове возникло столько прожитых моментов…

Что же люблю делать именно я?

Помню день, когда мама отвела меня в музыкальную школу, для того, чтоб я могла сама выбрать инструменты, на которых хочу играть. Флейта, гитара, балалайки разных видов форм и звучания…Но мой взгляд упал на скрипку, и именно этот инструмент стал моим благословением и наказанием на ближайшие семь лет. Да, спустя 2-3 года, девочка, мечтающая стать знаменитой скрипачкой, просто возненавидела этот инструмент. Мозоли на пальцах и шее, часы, проведенные за проигрыванием одного и того же пассажа, попытками довести произведение ненавистного композитора до идеала – вот чему была посвящена моя жизнь. В это время мои ровесники бегали по улицам, играли, смеялись, впервые влюблялись… А маленькая скрипачка работала. «Никогда в жизни не возьму скрипку в руки», - думала я, держа в руках диплом об окончании музыкальной школы. И обещание было бы исполнено, если бы в момент душевного упадка, через месяц или около того, я не взяла в руки скрипку и не начала играть. Просто так, не потому, что мне нужно что-то выучить, вызубрить, довести до совершенства… Я играла час, два, три…Импровизация – это дар Божий музыканту. Любые эмоции, которые бушуют в тебе, превращаются в ноты, пассажи и в…удовольствие. Да, вот, что для меня удовольствие. Выражение эмоций через игру на инструменте. После скрипки, я поняла, что даже начатки знания игры на фортепиано могут быть мне полезны. Сесть и начать играть, казалось бы, что может быть легче? Но пропускать уроки все же не следовало, и я как ребенок, снова познавала каждую клавишу, прислушивалась к каждому молоточку, удивлялась, как нажатие одной педали меняет звучание аккордов, как смена ритма в одной и той же мелодии меняет ее настроение.

Удовольствие для меня – не только играть, но и слушать музыку, самых разных жанров, самых непохожих друг на друга исполнителей. Скорее всего, в ДНК человека заложено любить музыку Шуберта, Чайковского, Листа, Баха, Моцарта, Рахманинова и прочих гениальных композиторов. Я люблю слушать музыку Бетховена, вечерами, сидя на диване, завернувшись в теплый плед и потягивая горячий горький кофе из большой кружки. Бетховен – удивительный человек. Моя любимая «Симфония №9» была написана им одной из последних, и в момент сочинительства он был совершенно глухим. Слышать музыку, которую пишешь, лишь внутренним слухом и превращать ее в нечто совершенно гениальное – может ли хоть что-то быть более потрясающим?

Удовольствие – это идти по вечерней улице в наушниках, слушать любимых современных исполнителей, не подбирая плейлист специально, не переключая песни, если они кажутся надоевшими, или неподходящими для данного момента или ситуации. Идти, наслаждаться каждой секундой, каждым дуновением ветерка, улыбаться каждому человеку, идущему навстречу. Никто не знает, о чем думает незнакомец, идущий по той же улице, но представлять себе его жизнь, его мысли в данный момент, это необычно и совершенно захватывающе. Ты можешь никогда больше не встретить этого человека. А можешь случайно через неделю ехать рядом с ним в автобусе, и улыбаться от того, что ваши жизни вновь пересеклись.

Удовольствие – это остановиться, потому что видишь совершенно потрясающего бездомного кота. Никогда не понимала людей, которые боятся животных, начинают кричать, пытаться ударить или бросить в них камнем или палкой. Животные – это наши братья меньшие, созданные для нашего же удовольствия. Это ведь прекрасно – кончиками пальцев поглаживая котенка слышать, как он мурлычет, наблюдать, как прикрывает глаза от удовольствия. Потрепать собаку за ухом, и видеть ее довольный вид, совершенно непередаваемую, именно собачью улыбку.

Удовольствие – это навестить родителей, когда не видела их около недели или больше. Обнять маму, выслушать последние новости, сесть на такой привычный диванчик перед телевизором вместе с братишкой и сестренкой и посмотреть их новые любимые мультфильмы. Съесть кусочек фирменного бабушкиного пирога с вареньем. Посмеяться от души над историей папы.

Удовольствие – это сесть рядом с ожидающей ребенка подругой, для того чтоб провести по ее животику рукой, и ощутить жизнь внутри нее. Наблюдать за тем, с какой любовью она и ее муж смотрят друг на друга. Знать, что этот маленький комочек радости ждут, и что он уже приносит счастье.

Удовольствие – это уткнуться носом в щеку любимого человека, почувствовать, что тебя любят, даже когда не произносят этих слов. Ждать следующей встречи, даже если не знаешь, когда именно она состоится. Когда вы говорите о чем-то важном для вас двоих, и больше никто не понимает этого. Когда поете одну и ту же песню, продолжая строчки друг за другом. Когда просто останавливаетесь посреди улицы, для того, чтоб крепко обняться. Когда видишь его улыбку, и твое плохое настроение улетучивается. Когда проводишь губами по таким любимым веснушкам на носу, которые он так ненавидит.

Удовольствие – это сесть в машину вместе с друзьями, и уехать туда, где вы еще не были. Неважно, есть ли у вас там друзья или знакомые. Просто ехать навстречу ветру, приключениям, неожиданностям. Останавливаться посреди леса, чтоб сорвать пару яблок. Ехать ночью, когда вокруг больше нет ни одной машины, и смеяться сквозь легкий страх. Въехать в совершенно незнакомый город и, перебивая друг друга, спрашивать у прохожих о достопримечательностях.

Удовольствие – это купить новую книгу, вдохнуть аромат новых страниц, устроиться с ней на кровать и провести за ее чтением весь вечер и всю ночь. Книги - это приложение для создания фильма в твоей голове. Ты сам выбираешь актеров, пишешь саундтрек и наслаждаешься просмотром своей собственной, очень подробной, кинокартины. Ни одна кинокомпания не сможет создать такие эффекты, как твое воображение.

Удовольствие – это провести выходной ничего не делая, даже не поднимаясь с постели. Просто просыпаясь, понимать, что никуда не нужно идти, и засыпать. Или же лежать, разглядывая потолок и представлять себе идеальную жизнь, которая у тебя будет.

Удовольствие – это слушать истории из жизни пожилых людей. Понимать, что у тебя все еще впереди. Я люблю слушать каждого человека, которому есть, что рассказать, но пожилые люди выделяются из этой толпы... У них есть советы на все случаи жизни. Как вылечить насморк, если аптеки рядом нет. Как испечь самый вкусный пирог, не выбирая один из миллиарда рецептов в интернете. Как починить машину, не рискуя тем, что можешь сделать все только хуже. Как сохранить семью, когда кажется, выхода уже нет. Как воспитать ребенка таким, каким ты бы хотел его видеть. Никто не сможет дать вам лучший совет, чем они, ведь у них все за плечами.

Удовольствие – это утренний кофе с печеньем. Это выбор одежды на работу, которая тебе нравится. Это понимать, что у тебя нет работы, а значит, это день только твой. Это наблюдать за рыбками в аквариуме. Это играть с друзьями в пляжный волейбол, даже если ты никогда раньше этого не делал. Это готовить ужин для всех своих друзей, которые придут просто попеть под гитару – для удовольствия. Это красить каждый ноготь в разный цвет, и представлять, что у тебя на руках и ногах – радуга. Это ждать следующего утра, потому что оно должно принести с собой нечто необычайное.

Если каждый момент в жизни расценивать как удовольствие, могу ли я сказать, что для удовольствия я люблю жить?

Автор: Holly-Flamse

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 04.08.2016 12:47
Мотать страницу вверх