Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

          Еще с малых лет, когда мы только начинаем понимать, что мы являемся частью общества, которое полно своими принципами, нравами, законами и правилами, без которых оно не может существовать, у нас формируются моральные нормы. Википедия дает такую трактовку понятия мораль: Мораль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; одна из форм общественного сознания и вид общественных отношений. Дав развернутый ответ на эту трактовку, можно исписать много листов бумаги и истратить большое количество чернил, так как нет универсального определения морали, которое могло бы в полной мере "регулировать" все нормы человеческого поведения. К примеру, в древнем Риме было оправданы гладиаторские бои, а в ХХ веке было нормой наблюдать за привселюдным наказанием убийц путем повешения на площади. Сейчас же мы стремиться создать гуманное общество, усовершенствуя моральные нормы.

         Что касаться лично меня, то я считаю, кроме общечеловеческих моральных норм, существуют и свои, индивидуальные, которые могут формироваться в узком кругу людей (семье, роду, в тесном кругу друзей и т.д.). Каждое действие, каждый поступок закладывают основы человеческого характера, которые являются одной из основ построения норм собственной морали.

         Прежде всего, нужно понимать, что моральные нормы не берутся  из не откуда, они есть результатом поступков, которые доказаны на деле, и только тогда моральные принципы каждого из нас станут моральными нормами всего общества.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 30.08.2012 03:24
Мотать страницу вверх