Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Этим вопросом задаются многие родители. Конфликт отцов и детей, увы, по-прежнему актуален. В подростковом возрасте дети часто становятся неузнаваемыми: они отдаляются от родителей, проявляют агрессию, бунтуют и всячески пытаются отстоять свои границы и самостоятельность.

Если вы хотите найти общий язык с вашим подростком и не допустить конфликтов в вашей семье я рекомендую следовать следующим советам:

1. Не ждите, что ваш ребенок будет таким, как вы или таким, как вы хотите.

Да, возможно, вы ожидаете, что он продолжит дело вашей семьи и по наследству станет первоклассным стоматологом. А может вы видите его успешным юристом или чиновником. Несомненно, ваши желания относительно будущего вашего ребенка самые благие и вы желаете вашему чаду только добра. Но, не стоит забывать, что ваш ребенок родился со своим индивидуальным характером и своими талантами. Может, его душа лежит к творчеству или науке? Не стоит критиковать или осуждать его стремления. Наоборот, поддерживайте любые его идеи. Уважайте его выбор, даже если вам это не понятно. Не все, что непонятно вам, является неправильным. Дайте ребенку возможность самостоятельно делать выбор и нести ответственность за свои поступки, но при этом поддерживайте его и давайте советы, если он вас об этом просит.

2. Позвольте вашему ребенку быть собой. Иногда дети в подростковом возрасте становятся не очень приятными, иногда они выбирают слишком яркий и провокационный стиль, выражающий их дух бунтарства против застоявшегося общества. Не запрещайте ему выражать себя! Не смейтесь над ним и не критикуйте, особенно прилюдно! Помните, если этому не препятствовать и относится спокойно, тяга к пирсингу и красным волосам пройдет! Однако, такие вещи, как татуировка, которая останется на всю жизнь, я рекомендую не разрешать делать до совершеннолетия.

3. Дайте вашему ребенку личное пространство. Он становится самостоятельным, не надо этому мешать, иначе убив однажды в нем стремление к самостоятельности, вы можете получить взрослого пассивного человека, который будет жить с вами лет до 30. Не навязывайтесь и не настаивайте на том, чтобы он оставил своих друзей в выходные и отправился помогать вам на грядках. Предлагайте провести совместны досуг, например, вместе сходить в кино или в кафе, но не обижайтесь, если он откажется. Отнеситесь к этому спокойно и займитесь своими делами. Но будьте открыты для него и соглашайтесь, если он предложит вам провести вместе время.

4. Любите его и не ждите, что ваш ребенок сможет вас отблагодарить за все, что вы сделали для него. Иногда родители выставляют счет своим чадам: "Я тебя родила, выходила, вырастила, дала образование, еду, одежду, а ты мне в ответ что? Только нервы мотаешь!" Так делать никогда нельзя. Вы подарили вашему ребенку самое дорогое - жизнь. Возможно, вы отдали многое, что бы вырастить его достойным и образованным человеком. Не ждите благодарности. Ваш ребенок никогда не сможет равноценно отблагодарить вас . Все что он может, это почитать и уважать вас и продолжать ваш род, дать новую жизнь и воспитать достойное поколение. Отношения между родителями и детьми это не отношения обмена "я - тебе, ты - мне". Это отношения, где энергия течет сверху вниз: ваши родители дали вам, вы дали вашему ребенку, ваш ребенок даст своему ребенку. Нарушение этого принципа приведет к конфликтам в вашей семье, помните об этом.

5. Не скандальте, не устраивайте истерик, не кричите. Будьте всегда спокойны. Эмоциональные скандалы никогда не приводят к желаемому. Чем громче кричишь, тем хуже тебя услышат. Говорите всегда спокойно и по сути дела. Четко обозначайте волнующий вас вопрос или говорите о том, что вас беспокоит. При этом говорите "я-сообщениями": "я расстроена", "я переживаю", "мне грустно от того, что..." и т. д. Никогда не используйте в общении с ребенком следующие фразы: "Вечно ты все портишь", "ты мне надоел" и т. п. И никогда не обзывайте и не оскорбляйте его!

Эти советы помогут вам сохранить теплые отношения с вашим подростком. Самое главное, уважайте ваше чадо, как личность, считайтесь с его мнением и не попрекайте тем, что он еще слишком молод и ничего не понимает. Держите ваше сердце всегда открытым для него и будьте готовы принять его в трудную минуту. Не умаляйте его проблемы. Научитесь слушать его и давать оценок. Искренне любите вашего ребенка без всяких условий, просто потому что он у вас есть, не ожидайте от него ничего и вы получите достойного зрелого человека, который позаботится о вас в старости и будет надежной опорой! Помните, что посеешь, то и пожнешь!

Автор: Лидия Смирнова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.07.2016 07:17
Мотать страницу вверх