Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

«Что упало, то пропало». Эту пословицу слышал каждый человек, но мало кто знает её истинный смысл. В наши дни есть два значения этого высказывания:

  • 1.Потерянного не вернуть;
  • 2.То, что человек перестал контролировать, больше ему не принадлежит.

Согласно сборнику пословиц В.И. Даля, первоначальный вариант был несколько иным – «Что с возу упало, то пропало». Это изречение появилось около тысячи лет назад.

В средневековье купцы перевозили товары на телегах и оплачивали подати за каждую повозку. Со временем они поняли, как можно сократить поборы. Для этого каждый воз нагружался доверху.

Хороших дорог тогда не было, а перегруженные караваны ещё больше их разбивали. Естественно, товары падали с телеги на каждом ухабе и торговцам приходилось их поднимать. Это быстро заметили господа, по чьим дорогам проходили караваны. Тогда они издали новый указ – «Что с воза упало, то принадлежит владельцу земель».

В сухую погоду феодалы приказывали следить за тем, чтобы дороги всегда оставались плохими. Они обязывали крестьян разливать воду на пути, а затем выпускали лошадей, которые своими копытами превращали дорогу в месиво.

Вот такие средневековые нравы и лежат в основе этой пословицы. Однако современные расшифровки этого выражения также не лишены мудрости.

Автор: Barbo-M

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 26.07.2016 03:26
Мотать страницу вверх