Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Главная функция человеческих пальцев заключается в том, что они дают человеку возможность совершать хватательные и двигательные операции. С их помощью мы добываем себе пищу, благоустраиваем свой быт, обеспечиваем своё тело всем необходимым для жизни.

Без них никто бы из нас не смог заниматься самыми элементарными формами работы, человечество не смогло бы выжить, и чтобы не умереть с голоду, ему пришлось бы придумать им замену. Во время первобытно-общинного строя человек не имевший пальцев рисковал умереть потому что не мог заниматься ни охотой, ни собирательством. По мере развития цивилизации люди стали придумывать замену фалангам рук, стали появляться различные палки, прихватки. Наиболее способные и таллантиливые люди учились владеть пальцами ног, пытаясь приспособить их к той работе, которую большинство из нас выполняет руками.

ХХ в. внёс техническую революцию в эту сферу. Стали появляться протезы, специальные механизмы заменяющие пальцы. Человеческий дух одержал очередную победу над материей, человек доказал своё лидирующее и главное место в мире тяжёлой материи. Не за горами времена, когда будут разработаны протезы идеально заменяющие пальцы рук, тогда потеря естественного тела не будет восприниматься нами как сколько ни будь значимая утрата. 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 29.08.2012 10:49
Мотать страницу вверх