Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Термины «дырка» и «отверстие» очень близки по своему лексическому значению. Действительно, оба эти названия означают некую брешь или проем в материи. Но, в то же время, эти термины несут разный смысловой оттенок, который необходимо учитывать при употреблении слов.

Так, слово «дырка» чаще употребляется в разговорном стили речи, в то время как «отверстие» скорее относиться к официальному. Часто термин «отверстие» можно увидеть в технической документации или описании каких-либо приборов.

Отсюда и еще одно различие между смысловой нагрузкой слов «дырка» и «отверстие». Как правило, «дырка» обозначает нечто негативное, является признаком испорченной вещи. В то же время, отверстие – это проем, который специально сделан с какой-либо конкретной целью и является неотъемлемой частью технической детали.

Таким образом, оба термина обозначают фактически одно и то же, но употреблять их следует в зависимости от дополнительной смысловой нагрузки. Именно в этом и состоит основное отличие «дырки» от «отверстия».

Автор: Настена1109

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 24.07.2016 10:19
Мотать страницу вверх