Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

   Почему то "мудрый" ассоциируется у меня со словосочетанием "мудрый старец". Но до старческого возраста мне еще далековато, а жизненный опыт имеется.

   Считаю ли я себя мудрым человеком? Давайте разберемся вместе.

   Обратимся к толковому словарю: "Мудрый человек - одаренный большим умом, обладающий знанием жизни, опытом".

   Я, конечно, уж очень большим умом не обладаю. Много читала, но абсолютно все ведь знать невозможно. Я обладаю необходимыми знаниями, касающимися моей профессии, работы бухгалтера, знаю, что такое база данных, как разработать и написать документацию, инструкции и многое другое.

   Я вкладываю в понятие "мудрый" несколько иной смысл.

   Я прежде всего - женщина, любящая свой дом и уют в нем. А "погода в доме" во многом зависит от женщины, от того, как она умеет создавать уют, как готовит, от ее мудрых решений в различных жизненных ситуациях.

   Приведу примеры из личной жизни.

   В начале супружеской жизни при одной из первых ссор с мужем я кричала, вспоминала все прошлые обиды. Но вдруг я себе сказала: "Стоп! Что я делаю? Так нельзя. Зачем собирать все в кучу, кричать? Почему бы просто не объясниться, спокойно высказать свои обиды и превратить в шутку?". С тех пор в нашей семье никогда не было ссор с криками и битьем посуды.

   Мой маленький сын никогда не устраивал истерик по поводу некупленной игрушки или какой нибудь сладости. При посещении рынка мы с ним заранее договаривались, что купим одну вещь из того, что бы ему хотелось, а в следующий раз - другую в пределах разумной, доступной нам цены.

   Я люблю свою маму и оберегаю ее здоровье. Она очень эмоциональный человек и тяжело переживает даже из-за пустяков. Поэтому я никогда не посвящаю ее в свои крупные проблемы, а страюсь их решить сама, как бы мне не было тяжело морально без ее поддержки.

   С моей подругой мы хорошо понимаем друг друга, она уважает меня за то, что я умею поддержать в трудную минуту.

   Не люблю ссоры, не вступаю в конфликты, стараюсь держать нейтральную позицию.

   В силу моего характера часто даю людям различные советы просто потому, что вижу как им нужна помощь.

   Ну, а теперь Вам судить, мудрый ли я человек? Я думаю, что в некотором роде - да.

Автор: OlgaSm61

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.08.2012 23:43
Мотать страницу вверх