Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

О том, что каждый имеет комплексы, я стала задумываться из-за социальных сетей. Взрослые и успешные люди, в реальной жизни отлично владеющие искусством светского разговора, в неожиданном свете раскрываются на своих страничках в Интернете. За привычкой размещать фотографии из спортзала, подробно описывать положительные моменты семейной жизни или язвительно комментировать чужие недостатки скрывается неуверенность в себе, в своей привлекательности, в правильности решений, в своих способностях.

Раньше мне казалось, что парализующий страх допустить ошибку незнаком моим друзьям и коллегам. Теперь я точно знаю, что это не так. Возможно, они тоже отказываются от участия в интересных проектах из-за опасений подвести других, не решаются подойти к понравившемуся незнакомцу и бесконечно вносят поправки в свои работы.

Внутренние комплексы могут стать нашими худшими врагами или лучшими друзьями. Когда мы наконец решаемся посмотреть в лицо своим страхам, оказывается, что многие из них не имеют под собой оснований. Иногда сама жизнь демонстрирует нам несостоятельность наших опасений. Я ужасно боялась разговаривать на чешском языке. В моей группе по изучению чешского одна лишь я начинала с нуля. Как следствие, преподаватель бесконечно поправлял мое неуклюжее произношение, заставляя меня чувствовать себя очень некомфортно. Долгие часы подготовки помогли мне сначала сравняться в уровне владения этим языком с моими одногруппницами, а затем и выйти вперед. Сегодня чехи, услышав мою речь, интересуются, из какого региона страны я родом.

Я напоминаю себе об этом опыте, когда передо мной возникает сложная задача. «Ты способна на большее, чем сама представляешь», — говорю я себе и приступаю к ее выполнению.

Грубые слова школьных учителей, резкие замечания родителей или откровенное высмеивание со стороны незнакомцев — у каждого есть причина сомневаться в себе. Но если люди, которые являются для меня примерами таланта, могут изо дня в день преодолевать свои опасения, и создавать по-настоящему замечательные проекты, то и у меня получится.

Автор: Анастасия Н. Дмитриева

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 21.07.2016 23:00
Мотать страницу вверх